Öffnungszeiten

Großhandel

  • Mo-Fr: 8:00-12:00, 13:00-17:00
 

Vinothek & Getränkeabholmarkt

  • Mo-Fr: 8:00-12:00, 13:30-18:00
  • Sa: 8:00-12:00

Versandshop

Sie genießen in privatem Rahmen?

  • Frei Haus Versand ab € 99,-
  • Große Auswahl an österreichischen und internationalen Weinen
  • Schaumweine: von Frizzante bis Champagner

COVID-19 Informationen


  • Vinothek & Getränkeabholmarkt ganz normal geöffnet
  • Bitte tragen Sie bei Ihrem Besuch an unserem Standort einen Mund-Nasen-Schutz.

Über uns

Mit voller Vertriebskraft voraus! 
Über 3.000 Artikel aus Weinen, Schaumweinen, Spirituosen, Bieren, Alkoholfreien Getränken, Kaffee und Schanktechnik werden mit unseren 12 LKWs täglich an unsere Kunden geliefert. Die Zusammenarbeit mit mehr als 500 Lieferanten ermöglicht uns eine facettenreiche Produktvielfalt mit höchster Qualität.

Unsere hauseigene Schanktechnik mit 7 Mitarbeitern und 5 Technikerfahrzeugen  unterstützt Sie bei der Installation und Inbetriebnahme, so wie bei der laufenden Pflege und Wartung Ihrer Schankanlagen.

Wieser, Kolarik & Leeb bietet als traditionsreiches Unternehmen seit 1962 Logistik, höchste Expertise und umfassenden Service aus einem Guss.

Unser Team

Geschäftsführung

Simon Crepaz

Geschäftsführer
Tel.: +43 6549 7328-0

Mail: s.crepaz@wkl.cc

Außendienst und Kundenbetreuung

Hannes Lürzer

Prokurist & Verkaufsleiter
Tel.: +43 664 4450 306

Mail: h.luerzer@wkl.cc

Arnold Spannring

Gebietsverkaufsleiter Tirol Mitte & Unterland
Tel.: +43 664 4273 070

Mail: a.spannring@wkl.cc

Florian Reifmüller

Gebietsverkaufsleiter Pinzgau
Tel.: +43 664 8871 3200 

Mail: f.reifmueller@wkl.cc

Florian Gensluckner

Gebietsverkaufsleiter Pinzgau , Tirol Unterland
Tel.: +43 664 8871 3187

Mail: f.gensluckner@wkl.cc

Marco Basile

Gebietsverkaufsleiter Pinzgau
Tel.: +43 664 88713187

Mail: m.basile@wkl.cc

René Wimmer

Gebietsverkaufsleiter  Pongau
Tel.: +43 664 4450 308

Mail: r.wimmer@wkl.cc

Innendienst

Gerald Gruber

Leitung Materialwirtschaft
Tel.: +43 6549 7328-20

Mail: g.gruber@wkl.cc

Michael Nikic

Verkaufsinnendienst
Tel.: +43 6549 7328-21 

Mail: m.nikic@wkl.cc

Claudia Hochwimmer

Leitung Verkaufsinnendienst
Tel.: +43 6549 7328-30

Mail: c.hochwimmer@wkl.cc

Kathrin Entleitner

Verkaufsinnendienst
Tel.: +43 6549 7328-19 

Mail: k.entleitner@wkl.cc

Hermann Koller

Disponent
Tel.: +43 6549 7328-23 

Mail: h.koller@wkl.cc

Manuela Haas

Leitung Buchhaltung
Tel.: +43 6549 7328-11 

Mail: m.haas@wkl.cc

Bianca Reingruber

Verkaufsinnendienst
Tel.: +43 6549 7328-32 

Mail: b.reingruber@wkl.cc

Kristina Lerch

Buchhaltung
Tel.: +43 6549 7328-18 

Mail: k.lerch@wkl.cc

Technik

Florian Steiner

Leitung Technik
Tel.: +43 6549 7328-26 

Mail: f.steiner@wkl.cc

Gerhard Voithofer

Technik
Tel.: +43 6549 7328-21 

Mail: g.voithofer@wkl.cc

Vinothek & Getränkeabholmarkt

Martina Hollaus

Verkauf Vinothek & Getränkeabholmarkt
Tel.: +43 6549 7328-13 
Mail: info@wkl.cc

Eva Buchner

Verkauf Vinothek & Getränkeabholmarkt
Tel.: +43 6549 7328-13
Mail: info@wkl.cc

Unser Service

Beratung und Lieferung

Unser Team unterstützt Sie gerne in allen Getränkefragen. Egal ob Biere, Weine, Schaumweine, Spirituosen, alkoholfreie Getränke oder Kaffee unsere Berater haben stets den richtigen Tipp!

Schankservice

Die optimale Trinktemperatur und regelmäßige Wartung der Schankanlage spiegeln sich im Umsatz wieder. Unser Team hilft Ihnen gerne  dabei!

Alles aus einer Hand

Kontaktieren Sie uns

 
Adresse

Wieser, Kolarik & Leeb

Mittersiller Bundesstraße 350

5721 Piesendorf

Österreich

 
Email
Telefon